Пришёл в военкомат оформить штраф за несвоевременную постановку на учёт

Пришёл в военкомат оформить штраф за несвоевременную постановку на учёт. Забрали паспорт и попросили покинуть кабинет. После этого на телефон начали приходить письма о микрозаймах, а паспорт не выдают.

, Егор, г. Москва
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Егор.

Согласно разъяснению МВД РФ.

Временное изъятие паспорта гражданина РФ предусмотрено в отношении лиц, заключенных под стражу или осужденных к лишению свободы (п. 21 Положения N 828). У таких лиц паспорт изымается органом предварительного следствия или судом, приобщается к личному делу указанного лица и хранится в соответствующем исправительном учреждении. Паспорт возвращается гражданину при освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы (ч. 4 ст. 173 УИК РФ)

Из чего следует что паспорт изымать у вас никто не может. И вам я рекомендую обратиться в полицию.