Есть ли такая обязанность у арендодателя и предусмотрены ли санкции в отношении арендодателя или самого иностранца за проживание с регистрацией, где указан старый, уже недействующий паспорт?

Здравствуйте! В сдаваемой квартире временно зарегистрирован арендатор-иностранец. Все необходимые документы на проживание и работу в России им были оформлены. В период аренды он покидал Россию и вернулся, но уже по другому (новому) паспорту. Нужно ли вносить изменение документа во временную регистрацию или перерегистрировать его по месту временного пребывания в РФ? Есть ли такая обязанность у арендодателя и предусмотрены ли санкции в отношении арендодателя или самого иностранца за проживание с регистрацией, где указан старый, уже недействующий паспорт?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Гражданин, являющийся принимающей стороной, должен совершить следующие действия:

1.Заполнить и представить в территориальный орган МВД России (далее — ТО МВД России) уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Такое уведомление можно подать (например, в электронной форме или через МФЦ) в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания (за исключением установленных законом случаев) (ч. 2, 3 ст. 20, пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ; п. 22 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9; пп. 91.3, 91.5 п. 91 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856).

По общему правилу к уведомлению необходимо приложить копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с информацией о данном гражданине и (или) отметками о пересечении государственной границы РФ или иного иностранного государства, а также копии миграционной карты (за исключением случаев освобождения по ее заполнению в соответствии с международным договором РФ, а также случая получения лицом без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ) и документа, подтверждающего право пользования предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания помещением (п. 28(1) Правил).

При этом копию миграционной карты можно не предоставлять (не направлять): содержащиеся в ней данные об иностранном гражданине ТО МВД России проверит на основании имеющихся сведений. Собственник помещения также вправе не предоставлять копию документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, если соответствующие сведения находятся в распоряжении уполномоченных органов либо подведомственных им организаций (при этом надо указать эти данные в уведомлении) (п. 28(4) Правил).

Принимающая сторона, как правило, не представляет в ТО МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в следующих случаях (ч. 2 ст. 20, ч. 3, 3.2 — 3.5, 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ):

1)имеются документально подтвержденные уважительные причины, препятствующие ей самостоятельно направить уведомление (в этом случае уведомление представляет сам иностранный гражданин);

2)имеется письменное согласие принимающей стороны на то, чтобы постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин самостоятельно уведомил ТО МВД России о своем прибытии;

3)предоставленное иностранному гражданину жилое помещение принадлежит гражданину РФ, постоянно проживающему за пределами РФ, иностранному гражданину или иностранному юридическому лицу (иной иностранной организации), находящимся за пределами РФ, и имеется нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание (нахождение) у нее иностранного гражданина;

4)иностранный гражданин прибыл в РФ в порядке, требующем получения визы, и фактически проживает в помещении, которое заявлено в ходатайстве о выдаче приглашения на въезд в РФ в качестве предполагаемого места пребывания;

5)между иностранным гражданином и принимающей стороной заключен договор найма жилого помещения;

6)предоставленное иностранному гражданину жилое помещение принадлежит на праве собственности гражданину РФ, имеющему личный кабинет на Едином портале госуслуг и зарегистрированному в ЕСИА, и сам иностранный гражданин также имеет личный кабинет на Едином портале госуслуг и зарегистрирован в ЕСИА. Уведомление представляется в электронной форме, а согласие собственника жилого помещения на фактическое проживание (временное пребывание) иностранного гражданина подтверждается с использованием Единого портала госуслуг.

Принимающая сторона, как правило, не представляет в ТО МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина вслучаях предусмотренных ч. 2 ст. 20, ч. 3, 3.2 — 3.5, 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

Неисполнение гражданином, являющимся принимающей стороной, обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета может повлечь административную ответственность (ч. 1 ст. 24 Закона N 109-ФЗ; ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ).

Кроме того, за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан понимается, в частности, постановка их на учет по месту пребывания в РФ (ч. 1 ст. 24 Закона N 109-ФЗ; ст. 322.3 УК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18):

на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания).

Хорошего дня! Буду рада положительной оценке ответа