Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
Можно ли контрактнику, выведенному за штат после отчисления, уходить со службы раньше?
Здравствуйте
Мой муж контрактник отчислился из военного училища и его выаели за штат. Но его обязывают находится каждый день на службе с самого утра и до самого вечеоа при чем зарплата снизилась значительно. Вопрос. Можно ли по новым правкам в законе уходить ему в тбде. Отработать до обеда и уйти? Раньше можно было появляться хотя бы раз в 10 дней, а как сейчас? Что можно сделать что б там не находится целый день?
Сейчас уголовная ответственность за неявку или самовольное оставление части свыше 2 суток предусмотрена по статье 337 УК РФ.
За меньший срок только дисциплинарная ответственность.
Причём уволить сейчас в период мобилизации не смогут за нарушение дисциплины согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации.
По денежном довольствию нужно отдельно разбираться.
Можно жалобу подать в военную прокуратуру по этому поводу.
1
0
1
0
Мари
Клиент, г. Москва
Получается ли так что он будет приходить каждый день и до обеда то двое суток проходить не будет?
Отработать до обеда и уйти? Раньше можно было появляться хотя бы раз в 10 дней, а как сейчас? Что можно сделать что б там не находится целый день?
Здравствуйте!
В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена за отсутствие на службе более 2 суток по статье 337 УК РФ.
Согласно пункта 92 приказа МО РФ № 727 от 2019 г. военнослужащий, находящийся в распоряжении получает только определенные выплаты.
92. В период нахождения военнослужащего по контракту в распоряжении командира ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, занимаемой им перед зачислением в распоряжение командира, и надбавка за выслугу лет
Что можно сделать что б там не находится целый день?
Только уволиться с военной службы. Это возможно в случаях, указанных в указах Президента РФ № 647 от 2022 г. и 580дсп от 2023 г.
0
0
0
0
Мари
Клиент, г. Москва
Разве не получается ли так что он будет приходить каждый день и работать до обеда то двое суток проходить не будет?
Моя мама встречается с мужчиной, который хочет взять военную ипотеку. Мама предлагает отдать ему наши доли с квартиры которую мы продали и купить квартиру по военной ипотеке. Они не состоят в браке, но хотят заключить брак. Что нужно сделать для того, чтобы не потерять деньги и кто будет хозяином квартиры после погашения ипотеки? Он хочет написать на меня дарственную чтобы я была там хозяйкой, когда можно это сделать?
, вопрос №4856138, Анастасия, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Незнакомый человек , написал неприятные слова, не цензурные.
Через статус моего аккаунта телеграмм.
Я его не оскорблял .
Что можно
сделать в этой ситуации. ?
, вопрос №4856019, Андрей, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у нас с братом и сестрой осталось муниципальная квартира она была оформлена на маму она умерла но квартира до сих пор стоит мы не знаем что с ней делать и с друг другом как бы жить не очень хочется что можно сделать чтобы её продать если я её противизирую и оформлю на себя мне нужно будет ихнее соглашение если они прописаны в квартире и там прописаны ещё дети моей сестры что вот делать мне в этой ситуации?
, вопрос №4855804, Алёна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
что можно сделать по отношению к клинике, где некачественно провели операцию?
Ситуация: у кота 2 больных зуба, уговорили удалить 9. Показали рисунок зубов, и сказали, что все зубы развалились и срочно надо удалять все!
но операция длилась уже 2 часа, один зуб удалить не успели, операцию закончили раньше. Операция и анализы стоили около 38 тысяч.
После операции в первые сутки кот чувствовал себя вяло, но нормально: он мог есть и пить. Со вторых суток пошли ухудшения: кот перестал есть и пить, сидел всё время у теплой батареи.
на 4 ые сутки у кота стала идти пена из рта. Тогда же я отнесла кота в ту же клинику к тому же доктору, который делал операцию. Прием обошелся еще в 2,5 тысячи.
Врач сказал, что ничего критичного не видит, с котом всё в порядке, надо день дать отдохнуть и если не начнет есть, то выкармливать и допаивать через шприц насильно. Кот не стал ни есть не пить, пена продолжала идти. И кот делал челюстью так, как будто пытался что-то выплюнуть или прожевать. На пятые сутки снова понесли кота в ту же клинику. И уже другие врачи в клинике сказали, что у кота крайне тяжелое состояние: не прощупывается пульс, давление, 35,2 температура тела, синюшные слизистые, у кота возможны осложнения после наркоза. Сказали, что они уже ничего сделать не могут и нужно срочно искать реанимацию для кота. После этого я отвезла кота в другую клинику на срочную реанимацию. Реанимационные действия не помогли, счет выставили на 20 тысяч рублей. Кот умер после неоднократных попыток сердечной реанимации.
Я бы хотела вернуть полностью деньги за все манипуляции с котом в клинике, где делали операцию, а так же получить компенсацию за реанимацию по вине той же клиники. Я могу на это рассчитывать? Возможно я могу что-то еще сделать?
, вопрос №4855421, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у нас такая ситуация. Мы живем в частном секторе, одноэтажный пятиквартирный дом с общим двором. Раньше было два въезда во двор, с некоторых пор хозяйка крайней квартиры отгородила свою часть забором не согласовав с соседями, машина там не проедет, даже пожарная, в случае чего. Потому как остальной проезд застроил сосед. У всех есть машины, и все ездят через одни ворота. Тем самым мешают нам, двум квартирам. Это шум, пыль и газы выхлопные. Стоят ворота, но они их не закрывают за собой, потому что ездят 100500 раз за день каждый из них. И во двор заходят чужие коровы, козы и собаки, которые проявляют агрессию. Соседи, на просьбу закрывать ворота, реагируют странно и не совсем адекватно, на словах, без угроз. Но дают понять, что они на уступки не пойдут из принципа и согласия не будет.
Что можно сделать в такой ситуации? Есть же наверное какие то правила и законы, которые могут помочь в данном случае.
, вопрос №4855338, Светлана, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, получается так.
При этом, нахождение на службе не должно быть формальным. Он должен исполнять обязанности военной службы и чтобы это где то фиксировалось.