В 2021 году мы с бывшем мужем составили соглашение об уплате алиментов у юриста, там прописана сумма 20т.р

Добрый день! В 2021 году мы с бывшем мужем составили соглашение об уплате алиментов у юриста, там прописана сумма 20т.р. ежемесячно до совершеннолетия ребенка, он перечисляет даже чуть больше в указанный срок, но иногда сам принимает решение когда и сколько ему перечислять, не предупреждая меня об этом, и я хочу подать официально на алименты через суд. В соглашении есть пункт, что установленная сумма выплат не может быть меньше размера, который по закону был бы присужден в случае взыскания алиментов через суд. Как мне это сделать и какой должен быть текст в заявлении о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.