Здравствуйте, хотел узнать какое заявление нужно заверить у нотариуса собственнику для прописки иностраца дл внж

, Даниел, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Для регистрации иностранца по месту жительства в целях получения вида на жительство (ВНЖ) собственнику жилья необходимо заверить у нотариуса заявление о предоставлении жилого помещения для проживания иностранному гражданину.

Согласно пункту 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):

«Для регистрации по месту жительства заявитель представляет:

24.2.3. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение:

заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение для проживания, о согласии на вселение гражданина в жилое помещение и его регистрацию по месту жительства (в случае если жилое помещение находится в собственности двух и более лиц, согласие на регистрацию оформляется в виде заявления всех участников долевой собственности с указанием доли каждого). При этом такое заявление в соответствии с частью 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации не требуется, если вселяющийся гражданин является супругом собственника жилого помещения»

Хотя данный регламент относится к гражданам РФ, аналогичные требования применяются и к иностранным гражданам при регистрации по месту жительства для получения ВНЖ.

Заявление должно содержать согласие собственника на вселение иностранного гражданина и его регистрацию по указанному адресу. Нотариальное заверение такого заявления подтверждает подлинность подписи собственника и придает документу большую юридическую силу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственник, если он сам лично не будет присутствовать в МВД по вопросам миграции, должен оформить нотариально заверенное согласие на вселение и регистрацию  данного иностранного гражданина.

Исчерпывающий перечень документов для регистрации иностранного гражданина содержится в Постановлении Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», одним из которых является

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

В Вашем случае  это будет согласие на вселение и регистрацию по месту жительства