Муж подписал контракт добровольцем на СВО на 1 год, после окончания срока контракта, он больше может не идти на СВО

Муж подписал контракт добровольцем на СВО на 1 год, после окончания срока контракта ,он больше может не идти на СВО

, Галина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В текущей ситуации нет.

Он и далее будет продолжать проходить военную службу, до того момента пока не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Согласно данного указа

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

По общему правилу, есть только три случая безусловного увольнения с военной службы

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И окончание контракта к их числу не относится.

Галина
Клиент, г. Иркутск
То есть по окончанию контракта если он закончил 7.10.24г по 8.10.25г он всё равно будет воевать, как так если по контракту описания на один год

 Да, пока не будет отмене период мобилизации.

Допускается возможность увольнения по окончании срока контракта, исходя из указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, но решение об увольнении  принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Увольнение с военной службы осуществляется Министром обороны РФ.