Муж подписал контракт добровольцем на СВО на 1 год, после окончания срока контракта, он больше может не идти на СВО
Муж подписал контракт добровольцем на СВО на 1 год, после окончания срока контракта ,он больше может не идти на СВО
Добрый день.
В текущей ситуации нет.
Он и далее будет продолжать проходить военную службу, до того момента пока не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Согласно данного указа
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
По общему правилу, есть только три случая безусловного увольнения с военной службы
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
И окончание контракта к их числу не относится.
Да, пока не будет отмене период мобилизации.
Допускается возможность увольнения по окончании срока контракта, исходя из указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, но решение об увольнении принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Увольнение с военной службы осуществляется Министром обороны РФ.