Как можно ограничить общение ребенка с бабушкой?
Здравствуйте. Как можно ограничить общение ребенка с бабушкой? Бабушка негативно влияет, говорит не хорошие вещи про родителя, тем самым подрывая его авторитет в глазах ребенка. Пишет всякого рода не обосновонные заявление в органы опеки.
Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка. В то же время согласно статье 67 Семейного кодекса, другие родственники, в том числе бабушка также имеют право на общение с ребенком. Ограничить общение или запретить его можно только на основании судебного решения, если Вы докажете, что бабушка негативно влияет на ребенка, препятствует его нормальному развитию, совершает против него противоправные действия. Однако, всегда лучше попытаться договориться, ведь Вам жить с родственниками дальше.