Жена подала на алименты, но я плачу ипотеку и всю коммуналку

жена подала на алименты, но я плачу ипотеку и всю коммуналку. Как быть?

Уточнение от клиента
а все эти выплаты уменьшают размер алиментов?
Уточнение от клиента
мы находимся в браке. могут ли алименты быть уменьшены на половину ипотечного платежа и половину платежа за ЖКУ?!
Уточнение от клиента
С женой находимся в браке. Поддала на алименты. Но я один плачу ипотеку и ЖКУ. Может ли суд уменьшить сумму алиментов на половину платежа ипотеки и половину платежа за ЖКУ.
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, если у вас имеются несовершеннолетние дети, то жена будучи в браке имеет право подать заявление в суд на алименты, 1/4 заработной платы на одного ребёнка, 1/3 заработной платы на двух детей, если нет официального заработка, то на сумму прожиточного минимума на ребёнка. С уважением, юрист Маргарита Сергеевна К.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена Севастьянова
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте. Если Вы находитесь в браке с супругой, которая взыскивает с Вас алименты на содержание несовершеннолетних детей, но при этом ещё и в одиночку несете расходы по оплате ипотечного кредита, коммунальных платежей, то в этой ситуации можно заключить брачный договор, а по поводу платы за жилищно-коммунальные услуги Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, в таком случае и Вы, и Ваша супруга, обязаны будете нести расходы пополам, в том числе и за несовершеннолетних детей. Если речь идет о бывшей супруге, то уместно будет решить вопрос с разделом совместно нажитого имущества, тогда к вопросу об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг можно будет прибегнуть по мере необходимости, в зависимости от того, кто будет пользоваться помещением. Помимо всего прочего, если Ваши доходы с учетом расходов не позволяют оплачивать алименты в полном размере, то можно подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов или на установление размера алиментов в твердой денежной сумме. Успехов Вам! Буду благодарна за отзыв.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, в данном случае алименты уменьшены быть не могут.

Повлиять на размер алиментов может изменение материального и семейного положения, к слову, если Вы создадите новую семью, где родится ещё один ребенок, то это будет являться основанием для уменьшения размера алиментов.

В любом случае решение всегда принимает суд с учетом всех обстоятельств дела.

Вопросы несения расходов по оплате ипотеки и коммунальных услуг Вы должны решать с Вашей супругой, поскольку это общие обязанности, при недостижении согласия — смотрите мой основной ответ.