В общем дедушка умер 10 лет назад, в 2014 году и автомобиль достался по наследству, на учет он не ставился и был по

В общем дедушка умер 10 лет назад, в 2014 году и автомобиль достался по наследству, на учет он не ставился и был по прежнему на дедушке и его ни кто не эксплуатировал, стоял в гараже 10 лет

Могу ли я оформить этот авто на себя и оставить эти номера себе

Прописка у меня та же что и регион этих номеров.

Уточнение от клиента
Уточнение, автомобиль но наследству достался бабушке, но не оформлялся нотариально, они прописаны в одном доме, то есть ограничений по сроку вступления в наследство нетЧто нужно сделать чтоб оставить данные номера на машине себе
Уточнение от клиента
Прописаны: дедушка и бабушка(наследник)
, Салман, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Салман!

Как зарегистрировать унаследованный автомобиль:

1. В течение 10 календарных дней после вступления в наследство подайте заявление на регистрацию — на Госуслугах или лично в ГИБДД.
2. Оформите полис ОСАГО на нового владельца и, если автомобиль старше 4 лет, пройдите техосмотр и получите диагностическую карту.
3.На приёме в ГИБДД предъявите инспектору автомобиль для осмотра и документы: паспорт, свидетельство о регистрации (СТС), паспорт транспортного средства (ПТС) — если нет электронного
свидетельство о праве на наследство.
Вы можете пройти осмотр автомобиля до личной подачи документов — нужно заранее приехать в отделение и обратиться к инспектору.
4. В ГИБДД сверят VIN, марку и цвет автомобиля с данными в ПТС, затем выдадут СТС и номера. Если регистрируете авто не в регионе вашей прописки, в ГИБДД выдадут СТС, а номера нужно будет получить у изготовителя.

В настоящее время срок давности за несвоевременную постановку машины на учет составляет 2 месяца (статья 4.5 КоАП РФ). В соответствии с постановлением Верховного суда N 31-АД15-4 нарушение сроков регистрации не является, выражаясь юридическим языком, длящимся. Иными словами, водитель получит штраф за нарушение сроков регистрации только в том случае, если он обратится в ГИБДД позже, чем через 10 дней с момента покупки, и раньше, чем через 2 месяца и 10 дней с момента покупки.

Как продать без регистрации права собственности по наследству (как Вашей бабушке продать Вам).
Ставить автомобиль на учёт в ГИБДД при продаже по наследству не обязательно — достаточно приложить к договору купли-продажи свидетельство о праве на наследство. Это нужно, чтобы в ГИБДД восстановили историю владения автомобилем
Также наследнику не нужно вписывать себя в ПТС. При продаже будет достаточно поставить свою подпись в графе «Прежний владелец».

Разумеется государственный регистрационный знак останется, так как автомобиль стоит на учете.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Салман, добрый день.

По общему правилу регистрационный учет ТС прекращается в случае смерти владельца, как следствие ГРН ставятся на розыскной учет.

Однако Вы действительно можете обратиться с соответствующим заявлением о восстановлении регистрационного учета транспортного средства с целью сохранения регистрационного номера.

Вопрос регистрационного учета авто регламентирован Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно п. 43:

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

Присвоение сохраненного государственного регистрационного номера осуществляется любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства.

Плюс к этому в п. 67:

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Таким образом, Вы как новый собственник к которому перешел автомобиль после смерти его владельца при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета, можете подать соответствующее заявление о сохранении ранее присвоенного транспортному средства регистрационного знака.

Вашей бабушке нужно вступить в наследство. Я так понимаю наследственное дело вообще не открывалось ею?

Если нет, то потребуется признать фактическое принятие наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Далее она уже может подарить данный автомобиль Вам. При этом ни у Вас ни у нее налога в этом случае не возникнет.

Но тут вот на, что нужно обратить внимание.

При буквальном толковании п. 67 приведенного мною выше:

При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником

То есть возможность сохранения номера есть только у наследника, то есть у Вашей бабушки, но не у Вас.

Так же учитывая, что прошло более 10 лет, я не исключаю такой вероятности что ГРН с розыскного учета снят и выдан на другой авто.