Могу ли я подать на алименты и на раздел имущества, при этом не разводится с супругом?

, Анна, г. Иркутск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Закон не запрещает Вам взыскивать алименты, находясь с должником в зарегистрированном браке. Удобной формой для взыскания является заявление о выдаче судебного приказа согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) ГПК РФ ст. 130.

Распределить совместную собственность в период брака можно как мирным путем, так и через суд. Без обращения в суд стороны могут составить соглашение о разделе имущества или брачный договор. Соглашением можно распределить только то имущество, которое имеется на момент его заключения. Оба документа должны быть нотариально удостоверены.

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами в период брака на основании брачного договора или соглашения сторон. При наличии спора имущество делится в судебном порядке.

Зарегистрированный брак не является препятствием к подаче заявления о взыскании алиментов

на несовершеннолетних детей .

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вы имеете право подать на алименты, а также на раздел имущества, не разводясь с супругом. Это возможно по законодательству Российской Федерации.

Я могу подготовить для вас:

•Исковое заявление на взыскание алиментов;

•Исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.