1 Имеют ли право приставы списывать пенсию по инвалидности?
Доброого времени суток.
У меня возникла ситуаминимуо меня мама имеет статус инвалида 3 группы и получает пенсию по инвалидности.
Возможности работать у нее нет, тк болезнь связяна с ногами и ходить очень тяжело. Она получает пенсию в размере около 14.000 руб., с работы она уволилась и пенсия это единственный доход. У нее имеются задолженности, по которым уже открыты исполнительные производства. Пенсию она получает около 7.000 рублей, т.е. списывают 50%. А насколько мне известно на 2024 год, приставы не имеют права списывать денежные средства, которые менее прожиточного минимума. Прожиточный минимум на регион составляет около 13-14 тыс.руб.
Так вот, складываются несколько вопросов к компетентнвм людям.
1) Имеют ли право приставы списывать пенсию по инвалидности?
2) Куда написать жалобу на приставов
3) Возможно ли вернуть списанные денедные средства
Также дополнение: пенсия получается на руки почтальоном
Заранее благодарю за отвеченный вопрос.
Автоматически пристав не сохраняет сам ПМ. Ему надо написать заявление о сохранении ПМ, можно через Госуслуги.
Вернуть не получится, т.к. пристав должен сохранять ПМ со дня подачи такого заявления. До подачи заявления он вправе был удерживать 50%.
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.