Следует ли за это какое-то наказание?

Здравствуйте! В Инстаграм мною был опубликован пост с указанием имён (без фамилий и прочего), который в последствии был ложным в связи с неверно поданной мне информацией. Пост был удалён. Следует ли за это какое-то наказание?

, Валентина, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентина.

Признаки любого правонарушения  — это общественная опасность и ущерб (моральный, материальный, деловой репутации и т.д.).

В данном случае, если никакого вреда государству, обществу или отдельным гражданам ваши действия не причинили, то ответственность и наказание за них не предусмотрены.