Мы со своей стороны заказывали экспертизу досудебную она подтвердила что есть теплопотери и утепление отсутствует

Купили дом в ипотеку. Продавцы умолчали что дом не утеплен, но это скрытые недостатки так и не поймешь. Дом покупался по удаленке. Подозрение на сговор с риэлторами. Представители ответчиков не являются в суд. Эксперт -оценщик и оператор который снимал для нас ролик. Мы со своей стороны заказывали экспертизу досудебную она подтвердила что есть теплопотери и утепление отсутствует. Стоит ли нам заказывать судебную комплексную экспертизу.

, Анастасия, г. Иркутск
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Судебную экспертизу не заказывают, о ее назначении ходатайствуют перед судом.

ст. 79 ГПК РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Комплексная судебная экспертиза это та экспертиза, которая требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания.

Для каких целей вам именно комплексная судебная экспертиза не совсем понятно, ведь можно обойтись и обыкновенной.

Целесообразность ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы зависит исключительно от стратегии судебной защиты, которую вы избрали, а также зависит от тех доводов, которые вы хотите подтвердить данной экспертизой.

ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений...

Если вы полагаете, что представленные в материалы дела доказательства недостаточны для подтверждения довода о том, что дом имеет скрытые недостатки, то можете ходатайствовать перед судом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий договору и/или

пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Наверняка в договоре купли-продажи указано, что это не просто строение, а жилой дом. А назначение жилого дома в силу ч. 1 ст. 17 ЖК РФ — проживание людей. Таким образом, Ваши права будут считаться нарушенными, если дом для проживания непригоден.

В соответствии с п. 9.19 СП 55.13330.2016, к жилым домам одноквартирным предъявляется такое требование, как теплоизоляция и защита от проникновения снаружи холодного воздуха.

Плюс в разделе 4 ГОСТ 30494-2011 содержится таблица допустимых температур в жилых помещениях в холодны и теплый периоды.

То, что температура не соответствует, можно зафиксировать через измерения. А вот установить причину такого несоответствия может только экспертиза. Если суд по какой-то причине не принимает Ваше заключение, можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ

Рада помочь! Ели нужно сформулировать вопросы эксперту — обращайтесь

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предпочтительнее назначать экспертизу до начала рассмотрения дела судом, поскольку назначение экспертизы во время судебного заседания ведет к откладыванию слушания дела.

Экспертиза может быть назначена не только по инициативе суда, но и по ходатайству лиц, участвующих в деле, в любой стадии гражданского процесса до постановления решения.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья может назначить экспертизу и эксперта для ее проведения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1fe8b277e4700bf1228ea66ca314b4b45db8b164/

 Согласно ст. 79 ГПК РФ,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Так мы и сделали, заключила договор с экспертным бюро до того как подали иск в суд. Чтобы на руках было хоть что то. Ответчики заявили что не доверяют нашей экспертизе и все дело топчется на месте

 Так вот,  что ответчики заявили, что  не доверяют  вашей экспертизе .   Также  ответчик может представить в суд  проведенную с их стороны  экспертизу. А поэтому,  при  судебном разбирательстве  возможно, что и  у судьи  будут возникать вопросы по поводу   экспертиза и в  связи с чем нередко, суды назначают независимую судебную экспертизу .