Мы со своей стороны заказывали экспертизу досудебную она подтвердила что есть теплопотери и утепление отсутствует
Купили дом в ипотеку. Продавцы умолчали что дом не утеплен, но это скрытые недостатки так и не поймешь. Дом покупался по удаленке. Подозрение на сговор с риэлторами. Представители ответчиков не являются в суд. Эксперт -оценщик и оператор который снимал для нас ролик. Мы со своей стороны заказывали экспертизу досудебную она подтвердила что есть теплопотери и утепление отсутствует. Стоит ли нам заказывать судебную комплексную экспертизу.
Здравствуйте.
Судебную экспертизу не заказывают, о ее назначении ходатайствуют перед судом.
ст. 79 ГПК РФ,
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Комплексная судебная экспертиза это та экспертиза, которая требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания.
Для каких целей вам именно комплексная судебная экспертиза не совсем понятно, ведь можно обойтись и обыкновенной.
Целесообразность ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы зависит исключительно от стратегии судебной защиты, которую вы избрали, а также зависит от тех доводов, которые вы хотите подтвердить данной экспертизой.
ст. 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений...
Если вы полагаете, что представленные в материалы дела доказательства недостаточны для подтверждения довода о том, что дом имеет скрытые недостатки, то можете ходатайствовать перед судом.
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий договору и/или
пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Наверняка в договоре купли-продажи указано, что это не просто строение, а жилой дом. А назначение жилого дома в силу ч. 1 ст. 17 ЖК РФ — проживание людей. Таким образом, Ваши права будут считаться нарушенными, если дом для проживания непригоден.
В соответствии с п. 9.19 СП 55.13330.2016, к жилым домам одноквартирным предъявляется такое требование, как теплоизоляция и защита от проникновения снаружи холодного воздуха.
Плюс в разделе 4 ГОСТ 30494-2011 содержится таблица допустимых температур в жилых помещениях в холодны и теплый периоды.
То, что температура не соответствует, можно зафиксировать через измерения. А вот установить причину такого несоответствия может только экспертиза. Если суд по какой-то причине не принимает Ваше заключение, можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Предпочтительнее назначать экспертизу до начала рассмотрения дела судом, поскольку назначение экспертизы во время судебного заседания ведет к откладыванию слушания дела.
Экспертиза может быть назначена не только по инициативе суда, но и по ходатайству лиц, участвующих в деле, в любой стадии гражданского процесса до постановления решения.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья может назначить экспертизу и эксперта для ее проведения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1fe8b277e4700bf1228ea66ca314b4b45db8b164/
Согласно ст. 79 ГПК РФ,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Так вот, что ответчики заявили, что не доверяют вашей экспертизе . Также ответчик может представить в суд проведенную с их стороны экспертизу. А поэтому, при судебном разбирательстве возможно, что и у судьи будут возникать вопросы по поводу экспертиза и в связи с чем нередко, суды назначают независимую судебную экспертизу .
Рада помочь! Ели нужно сформулировать вопросы эксперту — обращайтесь