Здравствуйте, у нас дом в собственности у меня и троих детей по 1/4 старшая дочь уже совершеннолетняя(22г)

Здравствуйте, у нас дом в собственности у меня и троих детей по 1/4 старшая дочь уже совершеннолетняя(22г) продает мне свою долю, могу ли я купить эту долю за краевой маткапитал(Хабаровский край)маткапитал был на 4го ребёнка у которого ещё не было в этом доме и у мужа тоже не было. Сначала соцзащита мне сказала что да, мы можем это сделать, а когда мы оформили сделку и соглашение по выделению долей, они мне прислали отказ на распоряжение маткапиталом, указывая на то что это не считается улучшением жилищных условий и что мы должны были купить отдельную комнату. Мы в этом доме все проживаем и зарегистрированы.

, Леся, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

маткапитал можно использовать для покупки объекта у члена семьи или близкого родственника. Запрета на такие сделки в законе нет. И все же могут возникнуть сложности или дополнительные поводы для проверки со стороны ПФР.

Вот что нужно учитывать при направлении маткапитала на выкуп доли у члена семьи:

1. В результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи. Например, после выкупа вся квартира переходит в собственность матери детей.

2. Без ипотеки маткапитал можно потратить только после трехлетия ребенка, на которого он выдан.

3. Приобретаемая доля должна будет оформлена на всех членов семьи, включая супруга и детей.

4. Продать жилье с детскими долями можно только с разрешения органов опеки.

Отказ по заявлению в распоряжении маткапитала на выкуп доли у члена семьи можно обжаловать в суде.

При попытке обналичить маткапитал с помощью мнимой сделки с родственниками может последовать уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Примеры из судебной практики:
женщина выкупила долю в квартире матери: vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1708648
бывшая жена оплатила маткапиталом часть дома при разводе: vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1860142