Подача заявления 30 августа, сегодня 15 октября, ответа нет, приходили в администрацию говорят обратитесь в конце октября
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации, подали заявление о предоставлении земельного участка по ветеранскому праву, ответа нет. Подача заявления 30 августа, сегодня 15 октября, ответа нет, приходили в администрацию говорят обратитесь в конце октября
Здравствуйте!
Если Вы направляли письменное обращение о предоставлении земельного участка, то Вам обязаны были предоставить ответ в течение 30 дней .
Согласно ФЗ от 02.05.2006 N 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
В противном случае-, т… е. не дачи ответа в течение установленного срока будет являться является нарушением .
Вам следует прояснить в администрации, было ли принято и зарегистрировано ваше обращение и далее, исходить из этого.
Доброе утро. Если Вам не трудно прошу уточнить, кто подал заявление, ветеран боевых действий или ветеран труда? Просто ветераны боевых действий могут претендовать на землю по федеральному закону а ветераны труда по региональному законодательству. С уважением, адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Здравствуйте, Дарья!
В дополнение к ответу коллеги сообщаю, что если Вы подали заявление в администрацию, но не получили ответ по истечении 30 дней, следует обратиться с заявлением в прокуратуру, поскольку дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ возбуждаются прокурором.
Если Ваше обращение не принято и не зарегистрировано (и есть документы, подтверждающие направление обращения) порядок действий такой же – обращайтесь в прокуратуру.
В таких случаях в прокуратуре проводят проверку и при наличии оснований выносят постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, которое для рассмотрения направляют мировому судье.
Кроме того, прокурор может внести представление должностному лицу, в котором поставить вопрос в привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан.
Подробнее об ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан можно прочитать здесь epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_04/activity/legal-education/explain?item=49775909.
Если понадобиться помощь в составлении документов – пишите в чат.
Вам в любом случае должны были дать письменный ответ с разъяснениями .
Если у Вас имеется доказательство о принятии вашего обращения ( возможно, что было проставление отметки " принято" на вашем экземпляре, или Вы отправляли дистанционным способом). то в случае игнорирования и не дачи ответа на ваше обращение в установленные сроки, в соответствии со статьей 5.59. КоАП РФ предусмотрена ответственность, а именно :