Мать 2 года назад подарила мне квартиру (дарственная была), сейчас я хочу передарить (тоже сделать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Мать 2 года назад подарила мне квартиру (дарственная была), сейчас я хочу передарить (тоже сделать дарственную) ее своему родному брату (мать с братом в конфликте, поэтому квартиру изначально мать подарила мне), и вот вопрос: должен ли будет брат платить налог после того, как получит переподаренную мною ему квартиру, которой я владею 2 года?

(Продавать он ее не собирается)

И должна ли я буду платить тоже какой-либо налог или пошлину с того, что подарю ему квартиру?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

должен ли будет брат платить налог после того, как получит переподаренную мною ему квартиру, которой я владею 2 года?

нет, в силу п.18.1 ст.217 НК доход освобождается от налога, т.к. сделка дарения между близкими родственникам (родные брат и сестра).

И должна ли я буду платить тоже какой-либо налог

нет, как у дарителя у Вас нет дохода априори.