Здравствуйте, у меня украли вейп в стоимость 3500р будет ли им какое-то накозание?

, Максим, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Кража вейпа стоимостью 3500 рублей попадает под уголовную ответственность по статье 158 Уголовного кодекса РФ —кража, которая определена как тайное хищение чужого имущества.

Условия и возможные наказания:

1. Часть 1 статьи 158 УК РФ охватывает кражи, если стоимость украденного имущества не превышает значительной суммы (значительная сумма начинается с 5000 рублей):
    — Для кражи на сумму менее 5000 рублей, в том числе в случае с вашим вейпом стоимостью 3500 рублей, предусмотрены наказания, такие как:
      — Штраф до 80 000 рублей (или в размере заработной платы/иного дохода осужденного за период до 6 месяцев);
      — Обязательные работы до 360 часов;
      — Исправительные работы до 1 года;
      — Арест до 4 месяцев;
      — Лишение свободы до 2 лет.

2. Если в ходе кражи будут выявлены дополнительные отягчающие обстоятельства (например, кража по предварительному сговору, с проникновением и т.д.), то возможна квалификация по более тяжким частям статьи 158 УК РФ, что увеличивает наказание.

Итог:
Если у вас украли вейп стоимостью 3500 рублей, то это квалифицируется как кража по части 1 статьи 158 УК РФ. Виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности и понести одно из перечисленных наказаний в зависимости от обстоятельств дела.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.