Здравствуйте, у меня украли вейп в стоимость 3500р будет ли им какое-то накозание?
Максим, здравствуйте!
Кража вейпа стоимостью 3500 рублей попадает под уголовную ответственность по статье 158 Уголовного кодекса РФ —кража, которая определена как тайное хищение чужого имущества.
Условия и возможные наказания:
1. Часть 1 статьи 158 УК РФ охватывает кражи, если стоимость украденного имущества не превышает значительной суммы (значительная сумма начинается с 5000 рублей):
— Для кражи на сумму менее 5000 рублей, в том числе в случае с вашим вейпом стоимостью 3500 рублей, предусмотрены наказания, такие как:
— Штраф до 80 000 рублей (или в размере заработной платы/иного дохода осужденного за период до 6 месяцев);
— Обязательные работы до 360 часов;
— Исправительные работы до 1 года;
— Арест до 4 месяцев;
— Лишение свободы до 2 лет.
2. Если в ходе кражи будут выявлены дополнительные отягчающие обстоятельства (например, кража по предварительному сговору, с проникновением и т.д.), то возможна квалификация по более тяжким частям статьи 158 УК РФ, что увеличивает наказание.
Итог:
Если у вас украли вейп стоимостью 3500 рублей, то это квалифицируется как кража по части 1 статьи 158 УК РФ. Виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности и понести одно из перечисленных наказаний в зависимости от обстоятельств дела.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.