Могут ли с моей зарплаты произвести списание два раза?
Судебный пристав отправил постановление о взыскании в банк и в бухгалтерию по месту работы. Могут ли с моей зарплаты произвести списание два раза?
Сергей, здравствуйте!
Нет, списание одного и того же долга дважды с вашей зарплаты не допускается. Законодательство РФ предусматривает, что при взыскании задолженности удержание должно производиться только один раз, а не дублироваться в нескольких местах.
Нормы права:
1. Часть 5 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что судебный пристав вправе направить постановления о взыскании денежных средств должника не только в банк, но и по месту работы. Однако сумма удержаний не может быть превышена установленными законом лимитами, и списание с одного источника (зарплата) должно производиться только в пределах допустимых размеров.
2. Статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ** ограничивает размер удержания из зарплаты:
— Обычно удерживается не более 50% зарплаты.
— В отдельных случаях (алименты, возмещение ущерба) удержание может составлять до 70% зарплаты.
Таким образом, если пристав направил постановления и в банк, и в бухгалтерию по месту работы, удержание должно производиться только один раз. Одновременное списание с двух источников (банка и работодателя) за один и тот же долг недопустимо. В случае двойного списания нужно обратиться к приставу или в суд для исправления ситуации.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.