Вопрос в том, моя доля в этом жилье 50% или больше?

Доброго времени суток.

Я (сын) прописан в квартире своего отца с 2008 года.

Мать развелась с отцом, отец в 2020 году поженился с другой женщиной, оставил завещание на это имущество в котором я прописан в 2008 году 50 на 50.

Или 50% это моя доля как сына, а 50 процентов разделил отец между мной и женой.

Заключительный вопрос, я имею право на 50% от жилья, либо на 75% от жилья.

, Глеб, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Глеб!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследодатель вправе распоряжаться принадлежащим его лично имуществом. Если вся квартира находится в собственности отца (а не пополам с матерью), то он может распределить наследство на всю квартиру по своему усмотрению, в данном случае, как я полагаю, речь идёт о том, что Вы будете наследовать 50% и его новая жена — 50%, но точно будет известно при открытии наследства, завещание можно изменить, а его содержание кроме отца никто раскрывать не имеет права.

Всего доброго!

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Новая жена Вашего отца имеет право на 50%. Вы имеете право на 50%

Так как квартира не приобреталась в браке с новой женой, то у нее нет права на получение 1\2 квартиры как супруги.

Таким образом квартиру вы делите 50\50.

Глеб
Клиент, г. Москва
Если квартира была приватизирована на меня и отец оставил наследство 50%. Значит останется моя доля 50% +25% доли отца, верно?

Вы были единственным собственником на момент приватизации? Кто еще указан как собственник?

Вам нужно получить выписку из ЕГРП и посмотреть кто является собственником квартиры и в каких долях. Если у вас есть доля в квартире, то вы сможете заказать такую выписку через Госуслуги.