Или иностранцу лучше на себя купить квартиру а потом сделать дарственную на меня?
Здравствуйте ! Я состою в браке но скоро планирую уйти от мужа , но а потом подать на развод ! Вопрос такой ! Мой новый будущий муж иностранец он приедет ко мне в Россию и хочет купить мне квартиру , так дело в том что узнает ли муж что мне купили квартиру ? И будет ли она делиться при разводе ? Или иностранцу лучше на себя купить квартиру а потом сделать дарственную на меня ? Или как это сделать лучше ? Он писать по русски не умеет , только говорит чуть чуть и понимает русский ! Он поляк живёт в Германии !
Здравствуйте, Анастасия!
Если жених-иностранец реальный человек, а не очередной мошеннический развод, то самый безопасный для Вас вариант — жених дарит Вам деньги, а Вы покупаете на них квартиру, которая будет вашим личным имуществом. Муж о покупке сможет узнать только если Вы ему скажете или будете хранить документы в открытом доступе. Ну или по запросу суда в рамках дела о разделе совместно нажитого имущества.
Для оформления договора дарения денег на двух языках придется нанять переводчика с навыками юридического перевода и консультанта по валютным операциям и таможенному законодательству, поскольку безналом вряд ли можно перевести существенную сумму, которой хватит на покупку квартиры из Германии в РФ.
это будет уже дарение недвижимости и Вы будете платить НДФЛ 13% с дохода от дарения от постороннего человека.
а туда деньги чудесным образом попадут? Это к валютному консультанту — тут есть такие, но они бесплатно, конечно, не консультируют.
И не забывайте о законодательстве об иностранных агентах и т.д. С иностранцами сейчас иметь дело вообще не безопасно.