Что будет на самом деле, какие последствия?

Здравствуйте. Такая ситуация. Если имеется один ребенок. Сейчас рожаю второго и хочу отказаться от него в роддоме, сразу при родах. Отец ребенка сразу его не хоткл, против ничего не имеет, с ним я и не живу, засужем не была. Врачи мне говорят что сообщат в опеку и у меня будут проблемы с первым ребенком. Его заберут и меня лишат родительских прав. Если я сейчас при родах откажусь от второго. Правда ли это или пугают? Что будет на самом деле, какие последствия? У меня очень тяжклая финнсовая ситуауия. Ситуауия с жильем и я одна совсем. Не нужно осуждать меня пожалуйста, самой это неприятно такле решение принимать.

, Анита, г. Ульяновск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анита!

Понимаю, что вы находитесь в сложной ситуации. Действительно, при отказе от новорожденного ребенка в роддоме органы опеки и попечительства могут начать проверку ваших условий жизни и условий воспитания старшего ребенка. Однако это не означает автоматического лишения вас родительских прав на первого ребенка. Лишение прав происходит только через суд, и для этого нужны серьезные основания, такие как угрозы для жизни и здоровья ребенка, злоупотребление правами и пр.

Для вашего случая важно учитывать, что социальные службы могут предложить вам помощь. Рекомендую обратиться к местным органам соцзащиты для получения поддержки — возможно, они предложат вам социальную помощь, которая улучшит ваше положение и позволит сохранить обоих детей.

Для дальнейшей консультации и помощи в юридическом сопровождении вы можете написать мне в чат. Я постараюсь помочь вам разобраться с деталями.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Понимаю, что вы оказались в сложной ситуации. Отказ от новорождённого ребёнка в роддоме — это серьёзный шаг, и важно понимать возможные последствия.

Отказ от ребёнка: Вы имеете право отказаться от ребёнка в роддоме. В таком случае, ребёнка могут передать в специализированное учреждение для дальнейшего устройства.

Возможные последствия для первого ребёнка: Врачи могут быть обязаны сообщить в органы опеки о вашем намерении отказаться от второго ребёнка. Органы опеки могут начать проверку вашей ситуации, чтобы выяснить, есть ли риск для первого ребёнка. Если они сочтут, что отказ от второго может указывать на недобросовестное отношение к родительским обязанностям, это может повлечь за собой проверку условий жизни вашего первого ребёнка.

Правовые аспекты: Поскольку вы не находитесь в официальном браке с отцом второго ребёнка, его права на ребёнка могут быть ограничены, но всё же вам имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы понять вашу ситуацию более чётко.

Альтернативные варианты: Прежде чем принимать решение, рассмотрите другие варианты, такие как временное устройство ребёнка в детский дом или помощь социальных служб. Возможно, вы сможете получить поддержку и решить жилищные и финансовые вопросы, не отказываясь от второго ребёнка.

Прежде чем делать окончательный выбор, вам важно проконсультироваться со специалистами — юристами и социальными работниками, которые смогут предоставить более детальную информацию о вашей ситуации и возможных последствиях.

Для получения дополнительной консультации и поддержки в юридическом сопровождении, вы можете обратиться ко мне в чате. Я постараюсь помочь вам разобраться в нюансах.