Но, меня беспокоит не повлияет ли потеря регистрации на их ВНЖ?

Можно ли снять родственников иностранцев с регистрации без потери ВНЖ?

Здравствуйте!

Была необходимость зарегистрировать у себя родственников имеющих ВНЖ РФ.

Сам я гражданин РФ, квартира находится в моей собственности.

Родственников регистрировал на 1 год по договору безвозмездного пользования жилым помещением.

Сейчас родственники убыли в страну гражданами которой являются.

Когда вернутся неизвестно.

Хочу снять их пока с регистрации (я так понимаю, это лего делается через обращение в соотвтетствущие органы).

Т.е. если, например, они вернутся через 2 месяца, не придётся ли им заново оформлять ВНЖ или можно будет просто снова зарегистрировать их у меня?

, Роман, г. Москва
Виктор Варфоломеев
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день. Думаю, снятие с учета по месту пребывания повлияет на продление срока разрешения на проживание на территории РФ. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Снятие с регистрационного учета лиц, имеющих вид на жительство (ВНЖ) в России, не должно напрямую повлиять на их статус ВНЖ. ВНЖ остается действительным, даже если человек временно выписывается из места жительства, однако имеются некоторые нюансы.

Регистрация и ВНЖ: Важно знать, что для граждан, имеющих ВНЖ, существует требование о том, чтобы они были зарегистрированы по месту жительства. Если они будут отсутствовать более 6 месяцев без регистрации, это может повлечь за собой потерю ВНЖ.

Снятие с учета: Вы можете снять своих родственников с регистрации, подав соответствующее заявление в органы ФMS или Миграционной службы. Это обычно делается достаточно быстро.

Возвращение и повторная регистрация: При возвращении родственников из-за границы, они смогут вновь зарегистрироваться у вас по месту жительства без необходимости повторного оформления ВНЖ, если срок их отсутствия не превысит допустимый период.

Таким образом, если ваше намерение только временно выписать родственников, и они планируют вернуться в ближайшие сроки (например, в пределах 6 месяцев), то особых проблем с ВНЖ возникнуть не должно. В любом случае, всегда лучше проконсультироваться с юристом или миграционным специалистом для получения рекомендаций, соответствующих конкретной ситуации.