46_2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?
Добрый день! Подскажите пожалуйста в связи с изменением ПП РФ от 29.12.2021 № 2571, просим Вас разъяснить, в какой форме нужны документы подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям по позиции 33 данного постановления, а также на какой срок должны действовать эти документы: 1) справка об отсутствии у участника закупки, являющегося физическим лицом, либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера участника закупки, являющегося юридическим лицом, судимости за преступления, предусмотренные статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации; 2) декларация участника закупки о непривлечении участника закупки, являющегося физическим лицом, либо руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера участника закупки, являющегося юридическим лицом, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3, 6.5-6.7, 14.43, 14.44-14.46_2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?
Здравствуйте, Аслан!
В связи с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571, требования к документам, подтверждающим соответствие участников закупки по позиции 33 (услуги общественного питания и/или поставка пищевых продуктов), следующие:
Справка об отсутствии судимости (для физических лиц, руководителей, членов коллегиального органа, главного бухгалтера юридических лиц):
Эта справка должна быть выдана уполномоченными органами (например, МВД) и подтверждать отсутствие судимости за преступления, предусмотренные статьей 236 УК РФ.
Срок действия справки обычно составляет 12 месяцев с момента её выдачи, однако в закупочной документации может быть указано более конкретное требование по сроку действия справки на момент подачи заявки.
Декларация о непривлечении к административной ответственности (за административные правонарушения по статьям 6.3, 6.5-6.7, 14.43, 14.44-14.46.2 КоАП РФ):
Эта декларация предоставляется самим участником закупки в свободной форме и подтверждает, что указанные лица не привлекались к административной ответственности за правонарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия или нарушения требований к качеству продукции.
Документ действует до окончания проведения закупки или до завершения исполнения контракта, если не указаны иные требования в закупочной документации.
Поэтому обе справки (1 и 2) должны быть актуальны на момент подачи заявки на участие в закупке, и их срок действия должен обеспечивать актуальность информации на протяжении всей процедуры закупки.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Аслан, если имеются вопросы, напишите мне в чат. Консультация платная.