Могу ли я сейчас взыскать с отца ребенка компенсацию 1/2 стоимости доли ребенка в этой квартире

Здравствуйте. Купила квартиру после развода 3 года назад и выделила в этой квартире 1/2 долю своему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я сейчас взыскать с отца ребенка компенсацию 1/2 стоимости доли ребенка в этой квартире.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

выделила в этой квартире 1/2 долю своему несовершеннолетнему ребенку.

 Вы не указали, как Вы это сделали, по каком договору. Если Вы оформили как дарение (а иное предположить сложно, так как возмездные сделки между детьми до 18 лет и их родителями запрещены), то о какой «компенсации» может идти речь? Дарение — сделка безвозмездная, Вы сами решили подарить ребенку долю, причем тут его отец?

Вы вправе требовать от отца участия в содержании имущества ребенка (если ребенок все еще несовершеннолетний), уплате половины налогов и т.п., если отец не уплачивает алименты или если алименты платятся, но их недостаточно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).