Моя пенсия 14200р, получается после всех взысканий будет оставаться сумма меньше прожиточного минимума

Здравствуйте, приставы направили исполнительный лист в пенсионный фонд с требованием удерживать 50% пенсии. Моя пенсия 14200р, получается после всех взысканий будет оставаться сумма меньше прожиточного минимума. Правомерно ли это ? Спасибо

, Галина, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, пишите заявление приставам о сохранении вам прожиточного минимума.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически пристав не сохраняет прожиточный минимум. Об этом ему надо подать заявление. Можно через Госуслуги.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.