Здравствуйте, уезжаем в абхазию, ребенку 13 лет, через неделю исполнится 14, тесть 14 исполнится уже в Абхазии, какие проблемы насждут свозвращение в Россию

Здравствуйте, уезжаем в абхазию, ребенку 13 лет, через неделю исполнится 14, тесть 14 исполнится уже в Абхазии, какие проблемы насждут свозвращение в Россию. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вашему ребенку исполнится 14 лет в Абхазии, основной вопрос связан с обязательным получением паспорта гражданина РФ в течение 90 дней после дня рождения (п. 25 Положения N 2267). Без этого могут возникнуть сложности с возвратом в Россию, так как свидетельство о рождении после 14 лет теряет силу как документ, удостоверяющий личность.

25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а» — «в» пункта 22 настоящего Положения.

Рекомендую заранее подготовить все документы и при необходимости использовать Госуслуги для подачи заявления на паспорт.

Для дальнейших консультаций и помощи, напишите мне в чат!