Чтобы имели дело только со мной

Здравствуйте, мне на вотсап написала коллектор, решив что я отказываюсь оплачивать долг,склоняясь на какие-то статьи,также писала об описи имущества,но я не собственник,далее я просила чтобы она назвала мне свой личный номер, под которым работает,ФИО, полный адрес офиса и название агентства,все что сказала «вершина» Ростов на Дону,далее я сказала что не проживаю по адресу регистрации и ездить туда не следует, потом посыпали оскорбления в мою сторону и сторону мамы,далее она написала в соц.сети « одноклассники» моей маме в личные сообщения и также комментарий под фото,то есть на всеобщее обозрение, (забыла еще сказать,что в самом начале она писала ,что соседи по месту регистрации уже приглашены как понятые,что будет видеосъемка и обеспечить мне нужно явку совместно с собственником недвижимости) скажите,что мне делать чтобы никакие коллекторы не могли связываться с третьими лицами? Чтобы имели дело только со мной. На ФССП заходила смотрела,там задолжности нет,как без пристова они могут посещать место регистрации ?

, Анастасия, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По факту слудующих действий Вы вправе обратиться в прокуратуру:

«потом посыпали оскорбления в мою сторону и сторону мамы, далее она написала в соц.сети « одноклассники» моей маме в личные сообщения и также комментарий под фото, то есть на всеобщее обозрение, (забыла еще сказать, что в самом начале она писала, что соседи по месту регистрации уже приглашены как понятые, что будет видеосъемка и обеспечить мне нужно явку совместно с собственником недвижимости»

Посещать место регистрации не имеют права. Статья 25 Конституции РФ гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше описание ситуации вызывает серьёзные вопросы в отношении действий коллектора, которые могут нарушать российское законодательство. В России деятельность коллекторов строго регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Чтобы обезопасить себя и прекратить незаконные действия коллекторов, вы можете следовать следующим рекомендациям на основе приведённого законодательства:

1 Направьте заявление о прекращении взаимодействия. В соответствии с статьёй 8 ФЗ-230, вы имеете право направить кредитору или представителю кредитора заявление об отказе от взаимодействия или о том, что они должны взаимодействовать только через вашего представителя (например, адвоката). Сделать это можно почтой заказным письмом, через нотариуса, по электронной почте или под расписку.
2 Установите ограничения на общение с третьими лицами. По статье 4, коллекторы и кредиторы могут взаимодействовать с третьими лицами (вашими родственниками, соседями) только с вашего письменного согласия. Вы имеете право отозвать это согласие в любое время (часть 7 статьи 4). Если такого согласия не было, действия коллектора являются незаконными.
3 Ограничьте способы взаимодействия. Вы можете потребовать, чтобы все контакты происходили только через официальные письма или электронную почту, отказавшись от звонков и визитов.
4 Жалоба в надзорные органы. Если коллекторы нарушают закон (например, оскорбляют вас или ваших близких, угрожают визитами, описью имущества или нарушают права на конфиденциальность), вы можете подать жалобу в:

1 ФССП (если коллекторская организация зарегистрирована в реестре),
2 Роскомнадзор (в случае нарушения закона о защите персональных данных),
3 Полицию (в случае угроз, оскорблений или психологического давления).
Действия коллектора, описанные вами, — это явное нарушение закона. Важно правильно задокументировать все нарушения (сообщения, звонки, переписку).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.