Какой срок давности действия кредитора

Какой срок давности действия кредитора . Меня не оповестили приказ не предоставили

  • image
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Вячеслав!

Срок исковой давности составляет три года, согласно ст. 196 ГК РФ. Применяется он только судом и только по заявлению стороны участвующей в деле.

Заявление на вынесение судебного приказа кредиторы могут направлять и за пределами этого срока.

Поэтому Вам нужно подготовить грамотное возражение об отмене судебного приказа

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Вячеслав!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.