Через 4 мес выявили гепатит с в госпитале

Муж ушел на сво на Украину. Получил ранение. Через 4 мес выявили гепатит с в госпитале. Врач сказала что поставит категорию д. Уволят ли его?

, Екатерина, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Если ВВК поставит ему категорию Д, его должны уволить.
Всего доброго!