Наступил срок поверки после которой номинированная организация сдала данные поверки с показаниями в УК
Здравствуйте,в течение последних 5 лет оплата за воду (хвс,гвс,водоотведение) оплачивалась по среднему, без подачи показаний по счетчикам. Наступил срок поверки после которой номинированная организация сдала данные поверки с показаниями в УК. УК пересчитала и выкатила счет на недоплаченные 63 000 рублей по этим показаниям. Правомерно ли это?
Полина, добрый вечер!
Порядок начисления платы, в т.ч. по нормативам и на основании приборов учета установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
(пункт 61):
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
В случае непредоставления показаний, УК начисляет плату исходя из нормативов, в т.ч. с учетом повышающих коэффициентов.
Кроме этого, УК обязаны проводить проверки приборов учета, делать сверку показаний, это следует из пунктов 82, 83, 84 данного Постановления:
82. Исполнитель обязан:
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год…
Я считаю, что данное начисление неправомерно, если оно сделано за последние 5 лет.
Нужно уточнить у них период начисления данной суммы.
Кроме этого выяснить, по каким формулам они начисляли плату ранее
Здравствуйте, Полина!
В соответствии с п. 61 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если после поверки установлено, что прибор учета исправен и пригоден для коммерческого учета ресурса, поставщик проводит перерасчет по показаниям и направляет потребителю
требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю
То есть перерасчет возможен как в меньшую, так и в большую сторону. Самое неприятное, что объем ресурса, соответствующий выявленной разнице, считается потребленным в нынешнем расчетном периоде. Но с оговоркой — если потребителем не доказано иное.
Иными словами, доначисление правомерно. Оговорка дает Вам возможность лишь уменьшить сумму: если Вы докажете, что данный объем был потреблен не за последний месяц, а за 5 лет, сможете ходатайствовать о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) и заплатить только за последние 3 года.
Здравствуйте!
Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», установлено, что плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД.
Согласно норме, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационных системах.
Указано, что УК получают плату за коммунальные услуги и осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией заключены договоры:
«холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)»
А собственники помещений в МКД, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением взносов на капитальный ремонт, ЖК РФ Статья 171. «Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт».
Услуги вам оказаны, как собственнику помещения в МКД.
Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.
Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», указано, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, которое оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к Правилам, т.е исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Таким образом, оплачивать вы должны, так как услуга вам предоставлена и перерасчет из вашего вопроса возможен с учетом требований п. 61 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Объем произведенной для вас тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета. Так как помещение ваше оборудовано такими приборами учета, с учетом нормы Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», раздела VI. «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/