Здравствуйте мои друзья сфоткали человека без его права и выложили в школьную группу тоесть я тут не причём
здравствуйте мои друзья сфоткали человека без его права и выложили в школьную группу тоесть я тут не причём но меня тоже обвиняют угрожают что напишут заявления какие будут последствия ( нам всем по 12 лет )
Здравствуйте. В вашем случае речь может идти о нарушении права на изображение гражданина, которое защищается Гражданским кодексом РФ, а именно статьей 152.1. Согласно этой статье, использование изображения человека без его согласия является незаконным, за исключением некоторых случаев, но явно не для публикации в школьных чатах без разрешения.
Однако вам и вашим друзьям всего по 12 лет, и это важно с точки зрения закона. В России с 14 лет наступает частичная уголовная ответственность, но до этого возраста дети не несут уголовную или административную ответственность в полном объеме. Тем не менее, могут быть применены меры воспитательного характера, и родители или законные представители могут понести ответственность за действия своих детей.
Если будет написано заявление, скорее всего, дело рассмотрят на уровне школы или органов опеки, и могут быть приняты меры воспитательного воздействия. Вас могут вызвать для беседы, возможно, подключат родителей, чтобы урегулировать ситуацию.
Самое правильное, что можно сделать в такой ситуации — это извиниться перед человеком, чьё фото было выложено, и удалить его из группы. Это поможет урегулировать конфликт и избежать дальнейших разбирательств.