Сейчас 2024, фамилия изменилась, могу ли я, не сдавая экзамен, написать, что потеряла права и сменилась фамилия?

Здравствуйте, права получила в 2014, в 2015 попалась за передачу руля, лишили прав. Сейчас 2024, фамилия изменилась, могу ли я, не сдавая экзамен, написать, что потеряла права и сменилась фамилия?

, Елизавета, г. Братск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В вашем случае, учитывая, что прошло уже достаточно времени с момента лишения водительских прав, возникает несколько нюансов.

Во-первых, согласно статье 32.6 КоАП РФ, для того чтобы вернуть права после лишения, необходимо сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения (ПДД). Это обязательное требование, вне зависимости от того, как долго прошло с момента лишения и даже если у вас изменилась фамилия. То есть, просто заявить об утере прав без сдачи экзамена не получится, так как ваше лишение прав по-прежнему остается в базе данных ГИБДД.

Во-вторых, если у вас изменилась фамилия, вам действительно нужно будет предоставить документы, подтверждающие этот факт (например, свидетельство о браке), чтобы внести изменения в базу данных и получить водительское удостоверение на новое имя. Однако изменение фамилии не освобождает от необходимости сдавать экзамен для возврата прав.

Таким образом, вам нужно пройти процедуру сдачи теоретического экзамена и предоставить документы об изменении фамилии. После этого вы сможете восстановить права.