Как можно ускорить процедуру развода?

Здравствуйте, я участник СВО и данный момент нахожусь в Бахмуте (Артёмовск) , мы с супругой решили развестись, делить имущество не будем, есть трое несовершеннолетних детей, прописаны все члены семьи в Оренбурге, но живут в Серпухове, я приехать не могу. Как можно ускорить процедуру развода?

, Алексей, г. Москва
Анна Назарьева
Юрист, г. Москва

Алексей, Ваша супруга может подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту её жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

(Супруга может сделать себе временную регистрацию?)

К заявлению о расторжении брака ей нужно приложить копии паспорта(ов), копию свидетельства о временной регистрации, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, квитанцию об уплате госпошлины.

В заявлении ей следует указать и адрес Вашей постоянной регистрации и о том, что Вы в настоящее время находитесь в зоне СВО.

Далее.
Суд после принятия к рассмотрению заявления Вашей супруги, направит Вам и ей повестки о явке в судебное заседание с датой и временем заседания.

В настоящем случае супруга получит повестку раньше и сможет отправить Вам информацию об адресе суда, номере дела, дате рассмотрения дела и ФИО судьи.

Если Вы не возражаете против расторжения брака, но при этом не имеете возможности лично принять участие в судебном заседании, Вы пишите и направляете по почте в суд Согласие на расторжение брака без своего участия в судебном заседании.

Согласие  необходимо нотариально удостоверить.

В зоне СВО подпись командира или начальника госпиталя приравнивается к нотариальной.

Кроме согласия Вы пишите и направляете в суд Ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В Ходатайстве указываете следующее:

—  причину невозможности осуществления явки в судебное заседание (нахождение в зоне СВО),

— адрес, по которому суду следует направить решение по результату рассмотрения дела.

С уважением,
Назарьева Анна