Мне он предлагает покрыть моральный ущерб за причиненный мне вред здоровью в размере 44 т.р
Повредил автомобиль у собственника (замял переднее правое крыло), он в отместку нанес мне телесные повреждения и привлечен по ст. 112 ч. 2 и ст. 116 ч. 2 п. "з". Мне он предлагает покрыть моральный ущерб за причиненный мне вред здоровью в размере 44 т.р. Может ли он подать в суд на меня, чтобы я оплатил стоимость ремонта его автомобиля и запросить с меня сумму на его восстановление ?
Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Да, собственник автомобиля может взыскать через страховую компанию сумму ущерба за ДТП, либо в гражданском порядке через подачу искового заявления в суд.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте Сергей!
Не совсем понятен вопрос. Если просто хочет возместить причиненный вред здоровью, то может. Если хочет заплатить взамен ремонта автомобиля, тоже может. Не исключено в дальнейшем, что он может подать в суд на ремонт автомобиля. Нужно грамотно написать расписку, за что и для чего он дает вам деньги.
Если виновником ДТП были вы, то страховая оплачивает ремонт до 400 тысяч рублей. А вы свой автомобиль ремонтируете сами. Вы также можете отказаться примиряться с обвиняемым, это ваше право.