Мне он предлагает покрыть моральный ущерб за причиненный мне вред здоровью в размере 44 т.р

Повредил автомобиль у собственника (замял переднее правое крыло), он в отместку нанес мне телесные повреждения и привлечен по ст. 112 ч. 2 и ст. 116 ч. 2 п. "з". Мне он предлагает покрыть моральный ущерб за причиненный мне вред здоровью в размере 44 т.р. Может ли он подать в суд на меня, чтобы я оплатил стоимость ремонта его автомобиля и запросить с меня сумму на его восстановление ?

, Кочуров Сергей Юрьевич, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Да, собственник автомобиля может взыскать через страховую компанию сумму ущерба за ДТП, либо в гражданском порядке через подачу искового заявления в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Не совсем понятен вопрос. Если просто хочет возместить причиненный вред здоровью, то может. Если хочет заплатить взамен ремонта автомобиля, тоже может. Не исключено в дальнейшем, что он может подать в суд на ремонт автомобиля. Нужно грамотно написать расписку, за что и для чего он дает вам деньги.

Кочуров Сергей Юрьевич
Клиент, г. Москва
На суде по уголовному делу могу ли я решить вопрос, как потерпевший, чтобы он сам оплачивал ремонт своего автомобиля, в т.ч. отказавшись от морального ущерба причиненного мне его действиями и соответственно, чтобы он был привлечен без примирения к ответственности по уголовным статьям.

Если виновником ДТП были вы, то страховая оплачивает ремонт до 400 тысяч рублей. А вы свой автомобиль ремонтируете сами. Вы также можете отказаться примиряться с обвиняемым, это ваше право.