Бабушка моя там наниматель, зарегистрировано там 5 человек: Я, моя мама(дочь бабушки), мой дядя(сын бабушки) и мой двоюродный брат(сын дяди)

У нас есть муниципальная квартира. Бабушка моя там наниматель, зарегистрировано там 5 человек:Я, моя мама(дочь бабушки), мой дядя(сын бабушки) и мой двоюродный брат(сын дяди). Бабушка хочет приватизировать квартиру на моё имя, возможно ли это и будет ли это иметь значение, если дядя и брат захотят что-то сделать с квартирой?(продать свои доли и т.д)

, Надежда, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Приватизировать квартиру возможно на всех прописанных в ней лиц в равных долях. Разумеется в процессе приватизации (в нотариальном или судебном порядке), часть прописанных может отказаться от участия в приватизации (как в чью-то пользу, так и без указания правоприобретателей).

Естественно все участники приватизации станут собственниками и с правами распоряжения в том числе продажи или дорениния своей доли. Остальные собственники в данном случае имеют первоочередное право покупки.