Нужно ли платить налог с продажи?
Добрый день! От родителей по наследству достался земельный участок, который оформили на троих детей в 2011г. По договору перераспределения 2000 года оформили часть участка через регпалату в 2022 году для продажи в тех же долях. В 2023 году продали эту часть. Нужно ли платить налог с продажи?
, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Срок владения нужно считать с даты смерти наследодателя. Так как прошло более 3 лет, налога не будет.
Артем Пятов
Здравствуйте! Налог при продаже земельного участка платят, если срок владения имуществом составил менее 3 лет при наследовании, дарении.
Про отмежованную часть участка и сделку по нему с перераспределением долей, то требования налоговой обоснованны, скок владения не истек, поэтому налог нужно платить.