Подскажите обязательно ли подавать запрос через пол года с момента исчезновения бойца, что военкомат и часть

Добрый день ! Подскажите обязательно ли подавать запрос через пол года с момента исчезновения бойца , что военкомат и часть признали погибшим, что бы ребенок ОООполучал пенсию по потере кормильца или можно позже срока? После 7 или 8 месяцев? Дочь сдала ДНК, но пока нет ответа. Числится пропавшим с 21 апреля 2024 года. 21 октября будет пол года. Попал под арт обстрел. Так сказали. В июле предложили похоронить по жетону. Но мы отказались и ждём ДНК

, Вера, г. Волгоград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вера!

Право подать заявление в суд возникает у вас или командира части через полгода с момента приказа о признании без вести пропавшим. Так как это право — то можете им воспользоваться в любое удобное время, хоть через 7, хоть через 10 мес. ДНК сейчас делается довольно долго.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.