Как признать его безвести отсутствующим и подать документы на пенсию по потери кормильца

Здравствуйте. В течении 5 лет гражданский муж находится в должника у судебных приставов по алиментам на ребёнка установлеными судом. Как признать его безвести отсутствующим и подать документы на пенсию по потери кормильца. Спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Согласно ст.45 ГК РФ 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.