Пропустят ли его через границу или нужно иметь какие то документы из военкомата, учебного заведения?

Добрый день! Планируем выезд на отдых за границу, но ребенку исполняется 18 лет на момент поезди, так же будет отсрочка от армии на этот период (обучение). Пропустят ли его через границу или нужно иметь какие то документы из военкомата, учебного заведения?

, Ольга Бабаева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если он на законных основаниях получил отсрочку от призыва на срочную военную службу и соответствующие документы из учебного заведения представлены в военкомат, то в период обучения он призыву на срочную военную службу не подлежит, а потому и ограничения на выез из страны в отношении него применены быть не могут, они действуют только в отношении тех, кто подлежит призыву. Никакие дополнительные разрешения на выезд из страны во время действия отсрочки от призыва ему не требуются.

Всего доброго!