Нужно ли будет возвращать деньги, если спишут его по категории д?

Здравствуйте. Муж заключил контракт для дальнейшего участия в сво, но у него категория д. Они его провели как б с утратой военного билета. Но отправить не успели, сделали обследование и теперь направляют на ввк. Некоторые выплаты уже пришли. Нужно ли будет возвращать деньги, если спишут его по категории д?

, Марина, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Марина, добрый день!

В вашем случае, если военнослужащий был признан годным к службе и начал получать выплаты, но затем его направляют на военно-врачебную комиссию (ВВК) и по результатам комиссии он будет списан по категории «Д» (не годен к службе), то возможны разные сценарии.

1. Если выплаты получены за период, когда он считался годным: В этом случае обычно не требуется возвращать деньги, так как они были выплачены за законный период службы.

2. Если его спишут по категории «Д» и выплатят деньги за время, когда он уже не годен к службе: В этом случае, возможно, потребуется вернуть части выплат, которые были получены в период, когда он не имел права на них. Однако много зависит от конкретных обстоятельств, в том числе от того, когда и какое решение будет принято ВВК.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах военной службы и выплат, чтобы получить более точные рекомендации в соответствии с вашей ситуацией. Постараюсь помочь!