Обязательно ли соблюдать расстояние от бани до дома по СНиП?

Здравствуйте. расстояние от бани до дома по снип носит обязательный или рекомендательный характер

, Антон, г. Липецк
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Поскольку СП 4.13130 Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" утвержден Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 и в веден в действие, то он носит обязательный характер, требования настоящего свода правил распространяются на объекты защиты при их проектировании, строительстве, изменении функционального назначения.

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Антон!

Свод правил, которые регламентируют расстояние построек от забора и другие нормы, являются рекомендательными. За их несоблюдение никто никого не накажет, но только если это не вредит соседям.