Насколько долгим и сложным может быть судебный процесс по выселению 6 чел?
Хочу купить дом в собственности банка.
Мне нужно понять на основе этих документов закончится ли процесс выселения после покупки дома у банка в мою пользу?
- Адр.справка от 21.05.24 Казань ул.Завокзаль~.pdf
- Акт о передаче.pdf
- ЕГРН дом.pdf
- ЕГРН ЗУ.pdf
- Постановление о передаче.pdf
Здравствуйте, Арслан.
Если в жилом доме нет так называемых отказников от приватизации (лиц, сохраняющих право пожизненного пользования) жилым помещением, то Вы сможете выселить всех лиц, кто там проживает и зарегистрирован на основании статей 209, 304 Гражданского кодекса РФ.
Сроки от полугода если будут оспаривать.
Здравствуйте!
Вы как новый собственник дома сможете в судебном порядке выселить проживающих в доме лиц, согласно ст. 35 ЖК РФ. Исключением будет то случай, когда в силу закона лицо может сохранять право пользование жилым помещением. Сохранять право пользования могут лица, которые отказались от приватизации, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51061/3f30b673efce96c7eae8e3d78c44ad34994ffa3c/
Решение суда о выселении будет основанием для снятия с регистрационного учета, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Согласно нему
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/
Дело подлежит рассмотрению в районном суде, общий срок рассмотрения дела 2 месяца согласно ст. 154 ГПК РФ, но может быть отложено в предусмотренных законе случаях, также срок 1 месяц согласно ст. 321 ГПК РФ на обжалование решение суда, поэтому общий срок может быть нескольку месяцев.
В связи с изложенным, после внесения сведений в ЕГРН о Вашем праве собственности на дом Вы можете обращаться с исковым заявлением о выселении этих зарегистрированных в доме лиц.
Также принудительным выселением в рамках исполнительного производства, на основании поданного Вами исполнительного листа выданного Вам как взыскателю после вступления судебного решения о выселении в законную силу, будет заниматься служба судебных приставов, поэтому от работы судебного пристава также будет зависеть реальное выселения зарегистрированных в доме лиц.
Здравствуйте!
1.Судебный процесс может быть в пределах 2-4 месяцев+ примерно около месяцев займёт обжалование после вынесения решения суда.
После вступления решения суда в силу получите исполнительный лист и далее будут работать приставы по выселению
2.Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда (статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/
Затянуться может дело если суд предоставит отсрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГРАЖДАНСКОГО процессуального кодекса РФ и если приставы будут бездействовать с исполнением решения суда о фактическом выселении.
Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд и сопровождение дела в удалённом формате, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев