Насколько долгим и сложным может быть судебный процесс по выселению 6 чел?

Хочу купить дом в собственности банка.

Мне нужно понять на основе этих документов закончится ли процесс выселения после покупки дома у банка в мою пользу?

  • Адр.справка от 21.05.24 Казань ул.Завокзаль~
    .pdf
  • Акт о передаче
    .pdf
  • ЕГРН дом
    .pdf
  • ЕГРН ЗУ
    .pdf
  • Постановление о передаче
    .pdf
, Арслан, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арслан.

Если в жилом доме нет так называемых отказников от приватизации (лиц, сохраняющих право пожизненного пользования) жилым помещением, то Вы сможете выселить всех лиц, кто там проживает и зарегистрирован на основании статей 209, 304 Гражданского кодекса РФ.

Сроки от полугода если будут оспаривать.

Затянуться может дело если суд предоставит отсрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГРАЖДАНСКОГО процессуального кодекса РФ и если приставы будут бездействовать с исполнением решения суда о фактическом выселении.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд и сопровождение дела в удалённом формате, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как новый собственник дома сможете в судебном порядке выселить проживающих в доме лиц, согласно ст. 35 ЖК РФ. Исключением будет то случай, когда в силу закона лицо может сохранять право пользование жилым помещением. Сохранять право пользования могут лица, которые отказались от приватизации, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51061/3f30b673efce96c7eae8e3d78c44ad34994ffa3c/

Решение суда о выселении будет основанием для снятия с регистрационного учета, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Согласно нему

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Дело подлежит рассмотрению в районном суде, общий срок рассмотрения дела 2 месяца согласно ст. 154 ГПК РФ, но может быть отложено в предусмотренных законе случаях, также срок 1 месяц согласно ст. 321 ГПК РФ на обжалование решение суда, поэтому общий срок может быть нескольку месяцев.

В связи с изложенным, после внесения сведений в ЕГРН о Вашем праве собственности на дом Вы можете обращаться с исковым заявлением о выселении этих зарегистрированных в доме лиц.

Также принудительным выселением в рамках исполнительного производства, на основании поданного Вами  исполнительного листа выданного Вам как взыскателю после вступления судебного решения о выселении в законную силу, будет заниматься служба судебных приставов, поэтому от работы судебного пристава также будет зависеть реальное выселения зарегистрированных в доме лиц.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Судебный процесс может быть в пределах 2-4 месяцев+  примерно около месяцев займёт обжалование после вынесения решения суда.

После вступления решения суда в силу получите исполнительный лист и далее будут работать приставы по выселению

2.Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда (статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/