Можно ли привлечь к уголовной ответственности после банкротства за кредиты по поддельной справке

Здравствуйте. У меня знакомая взяла кредитов в один день на 11 миллионов по поддельной справке 2ндфл специально, пока в банке не обновилась программа , то есть она специально ходила с мошенниками и сама мошенница в течении дня по банкам. Её признали банкротом. Можно ли ее наказать уголовно уже после всей процедуры банкротства. Очень хочу ее наказать, подставила она многих людей.

, Оксана, г. Владивосток
Анастасия Петрова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Оксана, добрый день! Да, данные действия являются уголовно наказуемыми и попадают под действия статьи мошенничество. Вы можете написать заявление в полицию, в котором укажете все, что написали выше.

Рустам Мамлиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Ждать завершения процедуры банкротства не нужно. Если уголовное дело заведут до банкротства это будет основанием для не списания долга (п. 4 ст. 213.28 «Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: …предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита»). В идеале такое заявление подать от кредитора, от банка. Так же будьте готовы к тому что по заявлению будут выносить отказные постановления со ссылкой на судебное дело о банкротстве.