Какие шаги необходимо предпринять для достижения моей цели?
Здравствуйте,
Лесхоз МО прислал мне Претензию о захвате его земель и нанесении ущерба размером 500 т.р. Земли действительно захвачены, но сделала это не я, это произошло еще в прошлом веке. На подписание Протокола я не явилась по уважительной причине. Суд в пятницу.
моя задача - не возмещать ущерб. в худшем случае я готова перенести забор, но в идеале было бы взять эту землю в аренду.
какие шаги необходимо предпринять для достижения моей цели?
Добрый день.
Для начала понять, каким образом был рассчитан ущерб.
И от этого уже рассматривать ситуацию для уменьшения ущерба.
Если в претензии это не расписано, просите суд отложить судебное заседание, для того что бы истец, обосновал размер ущерба.
Добрый день! Захвачена земля самовольно, просто поставлен забор? Или же часть вашей земли находится по реестре ГЛФ на землях лесного фонда? Возможно, в вашем случае применим Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 N 280-ФЗ .
Насчет ущерба, нужно знать основания для выплаты именно этой суммы. Надо знать как считали ущерб.
Что касается получения земель в аренду, обратитесь к собственнику участка с таким заявлением (лицу, которое от имени собственника распоряжается землёй).
В случае получения отказа от заключения договора аренды и несогласии с ним оспорьте его в суде.
Понимаю, что ответ не сильно подробный, но так в вопросе не сильно много подробностей