Признают ли отцовство без его участия?

Здравствуйте! бывшая жена сына подала иск в суд на установление отцовства,детям 12 и 10 лет.Сын находится на СВО в статусе пропавший без вести с сентября 2023г.Признают ли отцовство без его участия?

, Людмила, г. Обнинск
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Людмила, добрый день!

1. Суд может вынести решение без его участия, ответчиком скорее всего идёте Вы.

2. Она может заявить ходатайство о проведении экспертизы или Вы, сторона которая отказывается от экспертизы, тем самым признает факт отцовства, либо же опровергает его.

3. Биологический материал для экспертизы могут брать у близких родственников, то есть у Вас.
С уважением!

Людмила
Клиент, г. Обнинск
ответчиком идёт мой сын.Я не являюсь фигурантом дела. На каком основании могут вынести решение без ответчика?

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 16 мая 2017 года №16

8. Отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не является препятствием для рассмотрения судом дел, связанных с установлением происхождения ребенка. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (статья 119 ГПК РФ). При этом в случае рассмотрения дела в отсутствие ответчика, место жительства которого неизвестно, суд на основании статьи 50 ГПК РФ назначает адвоката в качестве представителя ответчика, если ответчик своего представителя не имеет.