Имеется квартира на 4 членов семьи, у каждого 1/4 доля, умирает отец, и брат, у брата долг по алиментам, сумма

Имеется квартира на 4 членов семьи, у каждого 1/4 доля, умирает отец, и брат, у брата долг по алиментам, сумма долга превышает его часть имущества, тоесть квартира оценивается примерно в 2.8 млн, а долг примерно 1.2млн , мать вступает в наследство отца, а как быть с наследством по брату, если вступать, какую часть она долна выплатить, 1/4 от стоимости имущества, или половину от этой части, тоесть 1/8 часть?

Спасибо

, Евгений, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В вашем описании не достаточно деталей, чтобы делать какие-то заключения.

умирает отец, и брат

что прям в один день? Если в один день, то в одно ли время? Есть ли у брата жена (не бывшая)? То, что у него есть ребенок или дети можно более вероятно предположить, раз платит алименты (хотя алименты выплачиваются не только на детей).  Все эти нюансы нужны чтобы понять, кто за кем наследует и какую долю.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
А какая разница умирают они в один день, или нет, темболее время, долг не перед отцом, а перед братом
А какая разница умирают они в один день, или нет

 разница есть.

темболее время

 и это тоже имеет значение.

Ваше уточнение

долг не перед отцом, а перед братом

 противоречит первоначально указанному

у брата долг по алиментам

так у брата долг или кто-то должен брату? и чей вообще брат-то?

Либо описывайте подробно ситуацию, чтобы можно было понять «кто на ком стоял», либо не ждите ответа на свой вопрос.