Добрый дел, вопрос - может ли Ифнс проверить свидетельство о браке на то что мы еще в браке, для налогового вычета?
Здравствуйте!
ФНС является оператором Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ст.13.1 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). То есть ФНС даже запрашивать эту информацию ни у кого не надо — она сама обладает этой информацией. Поэтому проверить ее не составляет для налоговиков никакого труда.
В связи с чем возник вопрос?
Здравствуйте.
Если факт состояния в браке имеет значение для налоговых правоотношений, то он устанавливается не на дату подачи декларации или заявления о возврате НДФЛ, а на дату, которая имеет значение для вычета.
Поэтому Вам стоит описать ситуацию более подробно и с конкретными датами, чтобы можно было сделать корректный анализ.