Добрый дел, вопрос - может ли Ифнс проверить свидетельство о браке на то что мы еще в браке, для налогового вычета?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ФНС является оператором Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ст.13.1 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). То есть ФНС даже запрашивать эту информацию ни у кого не надо — она сама обладает этой информацией. Поэтому проверить ее не составляет для налоговиков никакого труда.

В связи с чем возник вопрос?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если факт состояния в браке имеет значение для налоговых правоотношений, то он устанавливается не на дату подачи декларации или заявления о возврате НДФЛ, а на дату, которая имеет значение для вычета.

Поэтому Вам стоит описать ситуацию более подробно и с конкретными датами, чтобы можно было сделать корректный анализ.