Потерпевшая сторона завтра вызывает независимого оценщика, как быть на встрече чтобы не попасться на обман и что нужно сделать чтобы после выплаты он не подал в суд и не взыскал еще раз

Здравствуйте! попал в дтп недавно, я виновник без страховки.

потерпевшая сторона завтра вызывает независимого оценщика, как быть на встрече чтобы не попасться на обман и что нужно сделать чтобы после выплаты он не подал в суд и не взыскал еще раз .

, Владислав, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Надо подписать соглашение о возмещении вреда или хотя бы расписку о передаче денег. По одному экземпляру для каждой стороны.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

они и будут доказательством.

Эксперт должен составить заключение.

Вам необходимо получить его копию.

Если вы не согласитесь с суммой, можно провести повторную экспертизу, в том числе в ходе судебного заседания.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владислав!

В данном случае, с правовой точки зрения, так как потерпевшая сторона вызывает «независимого оценщика», чтобы урегулировать в досудебном порядке возможно заключить соглашение (договор) о добровольном возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ).

Согласно ст. 12.1 Федерального закона «Об ОСАГО», в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно урегулировать спор. Потерпевшей стороне выгоднее решить вопросв досудебном порядке и не продавать в суд, так как это затянется на долгий срок.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Завтра оценщик при Вас только зафиксирует повреждения внешние/внутренние и сделает фото. Затем уже без сторон, он составит экспертное заключение и выдаст на руки Потерпевшей стороне. Которая далее Вас ознакомит с результатами экспертизы, а Вы уже либо соглашаетесь и выплачиваете либо Потерпевший обращается в суд и в судебном порядке с Вас будет взыскана эта сумма ущерба +стоимость экспертизы+судебные рссходы

Зафиксируйте завтрашний осмотр на видео. Потом сравните с экспертным заключением, чтобы ничего лишнего не посчитали из повреждений.

Если с суммой по экспертизе Вы будете согласны и выплатите ее Потерпевшему, то получите от него расписку ( п. 2 ст 408 ГК РФ), что он к Вам претензий по ДТП на имеет, всю компенсацию из расчета экспертного заключения он получил