Потерпевшая сторона завтра вызывает независимого оценщика, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации

Здравствуйте , попал в дтп недавно, я виновник и без страховки . потерпевшая сторона завтра вызывает независимого оценщика, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, как правильно написать расписку и не попасться на обман, чтобы не насчитали больше чем нужно. и как сделать так чтобы после выплаты он не подал в суд и не взыскал второй раз. спасибо.

, Владислав, г. Москва
Анна Назарьева
Юрист, г. Москва

Владислав, независимо от того есть у Вас полис ОСАГО или нет, потерпевший должен был сначала обратиться к своему Страховщику.

Расходы по осмотру и экспертизе его повреждённого транспортного средства в данном случае возлагаются на Страховщика.

Только после получения надлежащего возмещения по ОСАГО, либо после проведения ремонта, оплаченного Страховщиком, потерпевший может организовать свою независимую экспертизу.

С виновника ДТП (то есть с Вас) подлежит взысканию только разница между фактическим ущербом (рыночной стоимостью ремонта машины) и размером надлежащего страхового возмещения.

Если Вы будете присутствовать при осмотре повреждённого транспортного средства, уточните обращался ли потерпевший к своему Страховщику, и установлен ли размер надлежащего страхового возмещения.

Если нет, пусть такой вопрос будет разрешение экспертом-оценщиком.

При проведении осмотра профессиональным оценщиком Вы можете выявить какие-либо несоответствия в его заключении только при наличии у Вас специальных технических познаний.

Единственным надёжным способом оспаривания результата независимой экспертизы потерпевшего будет только проведение Вами другой независимой экспертизы, либо судебная экспертиза, назначенная судом.

С уважением,
Назарьева Анна

Владислав
Клиент, г. Москва
Анна, дело в том что у него тоже не было страховки. А как правильно заполнять расписку я не знаю, чтобы в дальнейшем он не смог через суд взыскать

Фактические вы с потерпевшим сейчас занимаетесь процедурой досудебного урегулирования спора.

Поэтому после проведения независимой экспертизы я бы попросила потерпевшего составить и направить Вам по почте заказным письмом с описью вложения, либо вручить на руки официальную досудебную Претензию, в которой будут указаны:

— обстоятельства ДТП,

— Ваша виновность,

— сумма ущерба,

— срок компенсации ущерба,

— а так же — реквизиты потерпевшего для перечисления ему денежных средств.

Попросите потерпевшего так же приложить к Претензии копии заключения эксперта-оценщика и документов о ДТП.

Если Претензия будет Вами исполнена, потерпевший не сможет обратиться с этими требованиями в суд.

Подтверждение оплаты этой Претензии поберегите у себя  3 года (это — срок исковой давности), по истечении трёх лет возможность подачи иска прекратится.

Оплачивать ущерб без Претензии я Вам не рекомендую.

С уважением,
Назарьева Анна