Может ли отец, после анулирования гражданства оформить внж сразу?
Добрый вечер. Вопрос касается прекращения гражданства у гр. Турции в связи с не постановкой на воинский учет. Гражданство было получено в 2021 году, до принятия поправок от 08.08.2024. Как закон может иметь обратную силу?! На момент принятия гражданства подобной ответственности не было. Могут ли аннулировать гражданство? Какие могут быть возможно дополнительные санкции? Есть официальная жена и ребенок несовершеннолетний граждане рф по рождению? Может ли отец, после анулирования гражданства оформить внж сразу?
Здравствуйте,
Действительно, в силу ст. 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ одним из оснований прекращения гражданства указано
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Однако в ст 3 данного ФЗ говорится
1. Акты законодательства в области гражданства Российской Федерации применяются к отношениям, возникшим со дня вступления в силу этих актов, если ими прямо не предусмотрено иное.
В ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций» от 29.07.2017 N 281-ФЗ, которым внесён данный пункт не указано, что он распространяется на прошлый период.
Но закон уже вступил в силу, а свою обязанность по постановке на воинский учёт Вы до сих пор не исполнили. Следует сделать это как можно быстрее.
Здравствуйте, Елена,
Как закон может иметь обратную силу?! На момент принятия гражданства подобной ответственности не было.
Конституционный Суд РФ в Определении от 11.02.2021 N 183-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Верховного Суда Республики Карелия о проверке конституционности части второй статьи 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ указал, что отмена решения о приобретении лицом гражданства Российской Федерации -
… не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, — потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.
Распространение действия частей первой и второй статьи 22 названного Федерального закона в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года N 243-ФЗ только на лиц, в чьем отношении решение о приобретении гражданства Российской Федерации вынесено после вступления в силу данной редакции, необоснованно ставило бы их в неравное положение по сравнению с лицами, которые приобрели российское гражданство до этого момента, приняв на себя обязательство быть верными России, добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и российским законодательством.
legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-11022021-n-183-o/
Поэтому при обжаловании решений МВД о лишении гражданства из-за неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет — суды станут руководствоваться этими разъяснения КС РФ о неприменении положения о том, что Закон отягчающие ответственность не имеет обратную силу.
Могут ли аннулировать гражданство?
Да, эта мера применяется, о чем информирует МВД:
https://dzen.ru/a/ZxA2wMoIlSjYLCuB
Какие могут быть возможно дополнительные санкции?
Если его вызывали повесткой в военный комиссариат, а он не являлся без уважительной причины — административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
При этом следует учесть, что срок давности привлечения по ст. 21.5 КоАП РФ — 3 года.
Есть официальная жена и ребенок несовершеннолетний граждане рф по рождению?
Это не влияет на лишение гражданства из-за неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
Может ли отец, после аннулирования гражданства оформить внж сразу?
Нет, так как вид на жительство не выдается, если иностранный гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения (п. 4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
А лишение гражданства по указанному основанию определяется как — сообщение заведомо ложных сведений, выразившееся в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет:
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
Желаю удачи,
Здравствуйте, Елена!
Как закон может иметь обратную силу?
Обратной силы не имеет закон, устанавливающий или отягчающий ответственность (ст.54 Конституции)
Но норма закона №281-ФЗ, о лишении гражданства в случае неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет,
не устанавливает меры юридической ответственности и поэтому норма ст.54 Конституции к ней не применима.
Напротив в ст.3 законе №281 указано, что
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
То-есть норма о лишении гражданства применяется со дня официального опубликования Закона №281-ФЗ — 08.08.2024 г..
Могут ли аннулировать гражданство?
Могут лишить гражданства.
Поскольку обязанность по постановке на воинский учет возникла 08.08.2024 г., а это значит в течении двух недель нужно явиться в военный комиссариат для постановки на учет (ст.10 Закона №53-ФЗ).
Дополнительные санкции это привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
Лишении (прекращении) гражданства, в том числе в связи с неисполнением обязанности по поставке на воинский, происходит по основаниям, предусмотренным ст.22 Закона №138-ФЗ.
Наличие гражданства РФ у близких родственников не указаны в законе, как обстоятельства, которые будут учтены при наличии оснований для прекращения гражданства.
Может при отсутствии других оснований для отказа в ВНЖ.
Среди оснований для отказа в ВНЖ (ст.9 Закона №115-ФЗ) не указано прекращение гражданства, в связи с неисполнением обязанности по постановки на воинский учет.
Само же прекращение гражданства РФ не препятствует получению вида на жительства, например см. информации МВД РФ для проживающих в РФ, если гражданство прекращено, по ссылке https://xn--80avhn2a4a.78.xn--b1aew.xn--p1ai/document/25426244
Все это никак не влияет на возможное лишение гражданства РФ
Может, если не будет оснований для отказа в его выдаче согласно ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/